水世界-水处理技术社区(论坛)

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用微信登录

扫一扫,用微信登录

搜索
查看: 77648|回复: 288
打印 上一主题 下一主题

[焦化废水] [owner1重金赞助]焦化废水工程实践讨论帖子

[复制链接]

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2007-2-8 10:59:27 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式



马上注册并关注水世界微信号,获得更多资料

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册   扫一扫,用微信登录

x
owner1重金赞助 工程实践焦化废水讨论帖子(不需要研究论文) 本讨论,悬赏得到了owner1管理员的大力支持,请大家踊跃发言,owner1重金出击。

顶一下

参与人数 2威望 +2 金钱 +20 UP值 +1 收起 理由
阳春白雪 + 1 很给力!
owner1 + 2 + 20 大力支持讨论!

查看全部

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏5 转播转播 分享分享 分享淘帖 支持支持 反对反对
博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201
清啦

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
沙发
发表于 2007-2-9 09:28:26 | 只看该作者
可以从酚的去除,比如萃取。 氨氮的去除,比如蒸馏氨氮 生物处理,比如AO工艺,可能出现的泡沫问题, 高级氧化后续处理问题。 准备1000分,打造此帖!帮助。
[ 本帖最后由 ipgood 于 2007-2-11 14:56 编辑 ]

顶一下

参与人数 1金钱 +30 收起 理由
owner1 + 30 大力支持讨论贴

查看全部

博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201

325

积分

279

金钱

29

帖子

初级水师

板凳
发表于 2007-2-9 09:38:06 | 只看该作者

青海某焦化厂污水处理站项目

水量:100m3/h 进水: COD:2000-2500 mg/l BOD5: <1000 mg/l NH3-N: 150mg/l 酚:500-650mg/l 硫化物:<30mg/l HCN: <10mg/l 油:<300mg/l SS: 210mg/l 出水: SS<50 mg/l 油<10mg/l COD<150mg/l BOD<60mg/l 酚<0.5mg/l 氰化物<0.5mg/l 硫化物<1mg/l NH3-N<25mg/l 设计计算书: 1、 隔油池: 表面负荷取: 1.0 m3/m2•h 分两个池子:A1=A2=50m2 L*B=50 B/L=0.8 L=7.9=8m B=6.25=6m 隔油池总长L=16m,宽B=6m 污水停留时间取hrt=2h,反应区高度: H=2+0.3+0.3+0.5+B×1.41421÷4=6.3m 2、 厌氧池: 反应温度:30 ~ 35℃ PH值:6~7.5 COD容积负荷(kg/m3•d):3 kg/m3•d 反应降解COD为:1850-1110=740 mg/l 反应区高度H0=5m,反应区面积A=V/H0=592/5=118.4m2 设定厌氧池为2座:A1=A2=118.4/2=59.2m2 L=B=8m 校核表面水力负荷:v=100/118.4=0.8m3/m2h 反应区顶部设置3m高弹性立体填料 厌氧池体总高: H=H0+H1+H2+H3+H4=5+0.5+0.5+2+0.5=8.5m 3、 缺氧池、氧化池: 反应温度:25±2℃ PH值:8.0~8.4 反应要求去除的NH3-N为:100*24*(134-10)=298kg/d 反硝化速率: 反硝化BOD去除速率: 反硝化所需的VSS为:298/0.088=3390kg 反硝化去除的BOD:3390*0.262=888.18kg/d 进入氧化池的BOD:0.722*100*24-888.18=844.62kg/d 好氧池污泥负荷:0.12kg BOD/(kg MLVSS•d) 好氧池污泥浓度:2000mg/l = 2kg/m3 V1=0.35*100*24/(0.12*2)=3500m3 硝化菌生长速率: 设计污泥停留时间(SF=3):θcd=12d 取θcd=20d 异养微生物增量: 硝化菌增量: 内源衰减残留物含量: FSS和不可降解的VSS产生的污泥量: 系统总的产泥量:X=120+17-85+288=340kg/d 缺氧池有效体积:v=298/(2*0.088)=1694m3 有效水深:6m 池子尺寸:8*17*7 2座 曝气池尺寸:8*70*5.5 2座 曝气量计算(反应温度25摄氏度) GS=R0/0.3EA=8150m3/h=140m3/min 4、 平流式沉淀池: 流量按照500%回流设计:Q=600m3/h 表面水力负荷:q=1.5m3/m2h 沉淀区水面积:A=600/1.5=400m2 设两座沉淀池:A1=A2=200m2 沉淀时间取2h L=3.6*v*t=3.6*4*2=28.8m 取30m B=A/L=200/28.8=6.9m 取7m 有效水深:H=qt=1.5*2=3m 5、 混凝反应池: 水力停留时间:0.5h 混合搅拌时间:10min 反应时间: 20min v=v1+v2=16+34=3*3*2+3*5.5*2 6、 辐流式沉淀池: 表面水力负荷:q0=1m3/m2h 有效水深:2m 沉淀池直径不宜小于:2*6=12m 沉淀池表面积:A=100/1=100m2 池径:D=11.3m,取沉淀池直径:D=14m H=0.3+2+0.5+0.4+0.8=4m 7、 砂滤碳滤: 砂滤滤速取8m3/m2h,采用4个砂滤罐,砂滤罐直径2m 碳滤滤速取10m3/m2h,采用4个碳滤罐,碳滤罐直径1.8m 8、 污泥浓缩池: X1=0.2*(750-130)*100*24=300kg/d X2=0.05*(2000-1130)*100*24=110kg/d X=300+110=4100kg/d v=410/(0.002*1000)=205m3 建立2个浓缩池 H=4+0.3+0.3+2=6.6m 池体尺寸:5*5*6.6 单个池体停留时间12小时 9、 磷酸盐加药量 按照BOD:N:P=100:5:1计算 BOD浓度:1000mg/l 需要磷浓度:10mg/l 每天需要投加Na2HPO4:10*100*24*142/(31*1000)=110kg/d Na2HPO4纯度按照90%计算:110/0.9=124kg/d 配制浓度按照10%计算:124/0.1=1240 加药体积:1240/1000=1.24m3/d=52 l/h
[ 本帖最后由 cygyc-gc 于 2007-2-22 20:19 编辑 ]

青海乌兰平面布置图.dwg

65.24 KB, 下载次数: 275, 下载积分: 金钱 -1

青海乌兰平面布置图2.dwg

59.93 KB, 下载次数: 232, 下载积分: 金钱 -1

顶一下

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
猴哥 + 10 我很赞同,我要给你一个威望。先欠你。

查看全部

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
地板
发表于 2007-2-9 09:43:58 | 只看该作者
彪哥,真是好人。杠杠地!工程的东西很好。 [ 本帖最后由 ipgood 于 2007-2-9 09:47 编辑 ]
博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201

325

积分

279

金钱

29

帖子

初级水师

5
发表于 2007-2-9 09:48:38 | 只看该作者



这些都是我们自己做的,我们已经调试成功了,有些资料不敢上传,怕被老板踢~~~大家谅解一下

顶一下

参与人数 2金钱 +13 收起 理由
owner1 + 10 我很赞同,内容很好
猴哥 + 3 说得好。都一样。交流。

查看全部

1236

积分

1032

金钱

272

帖子

白银水师

水处理工程师

6
发表于 2007-2-9 15:58:21 | 只看该作者
佩服呀,可惜俺也没做过这种项目,不过来多学习一下还是要地

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
7
发表于 2007-2-9 16:02:14 | 只看该作者

回复 #5 wly 的帖子

希望你在有些补充。我也好行动。在由就是我们也有个工程正调试阶段,后期我也来总结一下。
博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201

325

积分

279

金钱

29

帖子

初级水师

8
发表于 2007-2-9 16:25:05 | 只看该作者
对于焦化废水以前江南院、化二院、桑德等都采用A2O2,但是现在大都用A2O,并且缺氧池和曝气池都在向大的方向发展,硝化液回流采取上清液回流,回流比400-600%,污泥回流我个人认为大些好,曝气池气水比80:1,也有70:1的,泥龄基本上要在30天以上,调试重点要放在污泥驯化,要严格控制曝气池水温和PH,沉淀池一定要设计的保守些,后端加药最好加焦化废水专用絮凝剂,不贵

顶一下

参与人数 1威望 +1 金钱 +10 收起 理由
猴哥 + 1 + 10 精品文章

查看全部

4593

积分

364

金钱

285

帖子

黄金水师

9
发表于 2007-2-9 16:49:09 | 只看该作者
曾经我见到过一个中试实验 由于具有保密性 好多的资料不知道 工艺是O/A/O 进水未经稀释 中试一共进行了将近一年的时间 水力停留时间分别为24 16 36小时 出水颜色较深 但是COD在500左右 氨氮含量基本达标 后处理是加Fenton试剂 出水COD保持在100左右 呵呵 有点跑题 但是还想和大家一起分享

顶一下

参与人数 1金钱 +5 收起 理由
猴哥 + 5 谢谢!

查看全部

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
10
发表于 2007-2-10 09:21:15 | 只看该作者



我们设计的焦化废水在山东,目前还没有完工。进水的酚含量过1000ppm,氨氮含量在3000-4000ppm,生化进水cod在3000左右,进水流量5t/h。进水还含有萘等有机物,硫化物等等。 主要采用的工艺是气浮+萃取(煤油一类,用于除酚)+铁系除硫+蒸氨+缺氧+好氧+分顿试剂+絮凝沉降+砂滤+出水。 目前的运行情况出水在生化出水200ppm,氨氮基本10ppm以下。分顿氧化在小实验上是能达到50ppm以下。厂方要求50ppm,目前现场还没有达标。 运行期间,缺氧和好氧的呈黑色,好养段有大量的泡沫,目前已经得到控制。 这个工程基本上用到了物化和生化方面的最强装备,但是出水达到50mmp,还是比较困难的。

顶一下

参与人数 1金钱 +50 收起 理由
owner1 + 50 讨论气氛很好,大力支持!

查看全部

博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
11
发表于 2007-2-10 21:05:51 | 只看该作者
过道的,留下意见。
博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201

325

积分

279

金钱

29

帖子

初级水师

12
发表于 2007-2-11 11:10:23 | 只看该作者
有钱加分顿强! 蒸氨以后生化主工艺:厌氧+缺氧+活性污泥+接触氧化+混凝 氨氮<20mg/l

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
13
发表于 2007-2-11 12:05:46 | 只看该作者
有钱能使磨推鬼!
博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
14
发表于 2007-2-13 14:58:19 | 只看该作者
大家要领分阿。 多些建议。
博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201

1326

积分

141

金钱

92

帖子

白银水师

QQ
15
发表于 2007-2-22 19:49:08 | 只看该作者
我们设计的焦化废水在山东,目前还没有完工。进水的酚含量过1000ppm,氨氮含量在3000-4000ppm,生化进水cod在3000左右,进水流量5t/h。进水还含有萘等有机物,硫化物等等。 主要采用的工艺是气浮+萃取(煤油一类,用于除酚)+铁系除硫+蒸氨+缺氧+好氧+分顿试剂+絮凝沉降+砂滤+出水。 目前的运行情况出水在生化出水200ppm,氨氮基本10ppm以下。分顿氧化在小实验上是能达到50ppm以下。厂方要求50ppm,目前现场还没有达标。 运行期间,缺氧和好氧的呈黑色,好养段有大量的泡沫,目前已经得到控制。 这个工程基本上用到了物化和生化方面的最强装备,但是出水达到50mmp,还是比较困难的。 鞠躬尽瘁,求惑解难。 E-mail:ipgood@126.com 不知楼主蒸氨以后进生化的COD和氨氮各有多少? 我建议蒸氨后主工艺:水解+缺氧+活性污泥+混凝+活性炭吸附池 焦化废水难降解成分较多水解可以提高生化性;生化主体工艺采用活性污泥法即可,只是在参数选择时需要保守些,才能确保同时去除COD和硝化,在活性污泥后面再串联接触氧化工艺,由于碳源偏低,不利于挂膜生长;由于要同时去除COD和氨氮,污泥龄控制较长,出水SS稍微高些,需要在后面进行混凝处理,去除出水中的SS,经过这一系列处理后,废水中可生化的有机物已经基本去除完毕,出水的COD构成中,SMP(可溶性微生物代谢产物)占了主要部分,由于你们出水要求太高,那只好用活性碳去吸附SMP,以求达标

顶一下

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
猴哥 + 10 谢谢。指点!

查看全部

12万

积分

2万

金钱

3万

帖子

论坛顾问

2016十年风雨同舟2012年度“十大风云人物”勋章财富勋章教书育人勋章无所不知勋章十大风云人物2011年度十大风云人物勋章季度优秀版主勋章

QQ
16
发表于 2007-2-22 20:36:00 | 只看该作者
原帖由 wly 于 2007-2-9 16:25 发表 对于焦化废水以前江南院、化二院、桑德等都采用A2O2,但是现在大都用A2O,并且缺氧池和曝气池都在向大的方向发展,硝化液回流采取上清液回流,回流比400-600%,污泥回流我个人认为大些好,曝气池气水比80:1,也 ...
我想问问,wly朋友,你说的气水比是70~80:1?我记得生活污水的好氧的是15~20:1啊。是不是工业废水的高啊
干啥别灌水!磕碜啊。
污水处理毕业设计论文在线求助与答疑
论坛已有资料,请自己下载,不接受pm索取。

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
17
发表于 2007-2-24 18:06:22 | 只看该作者

回复 #15 zxdi2004 的帖子

氨氮完全可以达到20-40,COD是2000-3000.
博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201

5331

积分

238

金钱

222

帖子

黄金水师

18
发表于 2007-2-27 20:13:14 | 只看该作者

请教

8、 污泥浓缩池: X1=0.2*(750-130)*100*24=300kg/d X2=0.05*(2000-1130)*100*24=110kg/d 这里0.2和0.05应该是衰减常数,但是*(750-130)*和*(2000-1130)*分别代表什么?请指教! 我们设计一般还是采用的污泥产率系数法,你认为你这样计算的优点是什么呢?实际调试时污泥量和计算值出入大吗?

5331

积分

238

金钱

222

帖子

黄金水师

19
发表于 2007-2-27 20:42:46 | 只看该作者

关于平流沉淀池计算

另外平流沉淀池的计算用的是回流后总流量,这样设计表面负荷过于保守,池体过大,不知道理由是什么呢?

3万

积分

897

金钱

4179

帖子

论坛顾问

顾问勋章财富勋章最佳赞助商勋章

QQ
20
发表于 2007-2-28 18:36:38 | 只看该作者
焦化水-方案设计.doc

焦化水-方案设计.doc

138.5 KB, 下载次数: 441, 下载积分: 金钱 -1

顶一下

参与人数 1威望 +1 金钱 +3 收起 理由
cygyc-gc + 1 + 3 很好,针对性很强

查看全部

博观约取,厚积薄发。
QQ:63708745
email:ipgood@126.com
tel:13352266201
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

联系管理员|手机版|小黑屋|水世界-水处理技术社区(论坛) ( 京ICP备12048982号-4

GMT+8, 2025-5-3 14:13 , Processed in 0.496073 second(s), 58 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表